MARSEILLE Grand plat ovale à bord contourné... - Lot 63 - Pescheteau-Badin

Lot 63
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MARSEILLE Grand plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre de couples galants, musiciens et enfants dans un parc, et sur l'aile de larges motifs rocaille et fleurs surmontés d'un lapin, chat, chien, paon, papillon, et pigeons. Manufacture de Fauchier. XVIIIe siècle. L. 46 cm. Petites craquelures au revers dans l'émail.
Mes ordres d'achat