MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 73 - Pescheteau-Badin

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome dit à la houlette au centre de deux hommes assis sur un quai en bord de mer dans un médaillon cerné de deux palmes en rouge, l'aile décorée d'attributs : houlette, quenouille, arc et flèches parmi des branches fleuries. Attribuée à la manufacture de Robert. XVIIIe siècle. D. 24 cm. Egrenures.
Mes ordres d'achat