MARSEILLE Grande fontaine couverte, son... - Lot 81 - Pescheteau-Badin

Lot 81
Estimation :
25000 - 35000 EUR
MARSEILLE Grande fontaine couverte, son culot et son bassin ovale en forme de coquille reposant sur quatre pieds, à décor polychrome de larges bouquets de fleurs dans des encadrements de rinceaux rocaille et coquille soulignés en jaune et pourpre, les prises latérales en forme de tête de canard, la prise du couvercle et l'extrémité du culot formés d'une rose en relief. Manufacture de Robert. XVIIIe siècle. H. 67 cm ; L. du bassin : 42 cm Restauration sur le bord du bassin. Une fontaine de même forme est reproduite par l'abbé Arnaud d'Agnel, La faïence et la porcelaine de Marseille, pl. XLIV.
Mes ordres d'achat