MARSEILLE Sucrier ovale couvert reposant... - Lot 88 - Pescheteau-Badin

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
MARSEILLE Sucrier ovale couvert reposant sur quatre pieds et plateau ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs, les anses et la prise du couvercle en forme de branches feuillagées. Attribué à la manufacture de Savy. XVIIIe siècle. L. 23,5 cm, H. 18 cm. Restauration à la prise du couvercle et trois éclats restaurés sur le bord supérieur et un pied. A figuré à l'exposition Faïences de Marseille à Aix-en-Provence en 1957, n° 13.
Mes ordres d'achat