MARSEILLE Paire de corbeilles rondes en... - Lot 92 - Pescheteau-Badin

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 700EUR
MARSEILLE Paire de corbeilles rondes en faïence à parois ajourées imitant la vannerie à décor en camaïeu vert de bouquets de fleurs dans des médaillons ovales cernés de rubans noués et guirlandes en relief, les anses en forme de feuilles d'acanthe à fond vert. XVIIIe siècle. L. 27 cm, H. 10 cm. Une petite fêlure à la base de chacune.
Mes ordres d'achat