SCEAUX Terrine ovale couverte reposant sur... - Lot 96 - Pescheteau-Badin

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
SCEAUX Terrine ovale couverte reposant sur quatre pieds à décor polychrome de bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme d'artichaut. Marquée : fleur de lis en bleu. Manufacture de Chapelle. XVIIIe siècle. L. 40 cm. Fêlure de cuisson dans le fond et éclats sur le bord. A figuré à l'exposition Sceaux Bourg la Reine : 150 ans de céramique. Des collections privées aux collections publiques, avril juin 1986, n° 56.
Mes ordres d'achat