STRASBOURG Terrine ovale couverte et son... - Lot 113 - Pescheteau-Badin

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
STRASBOURG Terrine ovale couverte et son plateau ovale à bord contourné en faïence, les anses en forme de têtes d'aigles à fond noir, la prise du couvercle en forme de rose, à décor polychrome de fleurs et de papillons, peignés en pourpre, jaune et brun sur les bords. Le plateau marqué : PH. Manufacture de Paul Hannong. XVIIIe siècle, vers 1754-1762. L. du plateau : 38,9 cm. L. de la terrine : 37,5 cm. Restaurations aux pétales de la prise du couvercle et éclats restaurés sur le bord du couvercle, un côté de la terrine restauré.
Mes ordres d'achat