STRASBOURG Terrine ovale couverte en faïence... - Lot 115 - Pescheteau-Badin

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 400EUR
STRASBOURG Terrine ovale couverte en faïence reposant sur quatre pieds rocaille, la prise du couvercle en forme d'artichaut, à décor polychrome de fleurs et de peignés en bleu et jaune. Marquée : 3x. Manufacture de Paul Hannong. XVIIIe siècle, vers 1750. L. 29 cm. Restaurations. Modèle similaire reproduit par Hans Haug, Les faïences et porcelaines de Strasbourg, pl. XIII, n° A.
Mes ordres d'achat