MEISSEN Cafetière couverte en porcelaine... - Lot 132 - Pescheteau-Badin

Lot 132
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
MEISSEN Cafetière couverte en porcelaine dure à décor en relief de feuilles d'acanthe sur la base et le couvercle, décor en grisaille Hausmaler de scènes de port animées et forteresses, rehauts d'or, le déversoir à fond or. Atelier d'Ignaz Preissler. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1725-1730. H. 22,5 cm. Restauration au déversoir. Provenance : Christophe Perlès, catalogue n° 13, 2012, n° 73, pp. 170-171.
Mes ordres d'achat