MEISSEN Vase en forme de grand gobelet... - Lot 134 - Pescheteau-Badin

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MEISSEN Vase en forme de grand gobelet tronconique à décor polychrome et or Hausmaler de Chinois dans le style de Höroldt dans quatre réserves cernées d'entrelacs, draperies et guirlandes de feuillage en or. La porcelaine vers 1720, la décoration effectuée à Augsbourg dans l'atelier de Sabina ou Elisabeth Auffenwerth vers 1730. H. 28 cm. Il est garni d'une base et d'une gorge en bronze doré. Quelques usures d'or.
Mes ordres d'achat