MEISSEN Groupe en porcelaine représentant... - Lot 141 - Pescheteau-Badin

Lot 141
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MEISSEN Groupe en porcelaine représentant la vielle femme amoureuse : un jeune homme faisant la cour et un baise-main à une femme âgée assise, un faune à leurs côtés près d'un coffre ouvert, décor polychrome et or. Marqué : épées croisées en bleu. Modèle de J. J. Kaendler. XVIIIe siècle, vers 1765. H. 16 cm, L. 15,5 cm. Restaurations aux billets tenus par le faune. Un groupe similaire est conservé au musée de Dresde et reproduit par Otto Walcha, MeiBner Porzellan, 1973, n° 138.
Mes ordres d'achat