MEISSEN Pendule en porcelaine et bronze... - Lot 153 - Pescheteau-Badin

Lot 153
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
MEISSEN Pendule en porcelaine et bronze doré formée d'un groupe en porcelaine de Meissen représentant un homme grimpant sur un arbre à l'aide d'une échelle et faisant la cour à une dame de qualité assise à son pied sur une terrasse feuillagée et fleurie, monté sur une base et armature de pendule en bronze doré rocaille ornée de fleurs en porcelaine à décor polychrome au naturel sur des tiges en bronze doré. Le cadran signé : Le Prévost. XVIIIe siècle, le bronze doré et le mouvement du XVIIIe siècle. H. 39 cm.
Mes ordres d'achat