MEISSEN Plateau de cabaret rectangulaire... - Lot 156 - Pescheteau-Badin

Lot 156
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
MEISSEN Plateau de cabaret rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor polychrome d'une vue du port de La Rochelle d'après Joseph Vernet dans un cadre rectangulaire, les bords soulignés de feuilles d'acanthe et frises géométriques. Marqué : épées croisées et étoile en bleu. Manufacture de Marcolini. XVIIIe siècle, vers 1780. L. 39 cm, l. 26 cm. Un éclat recollé sur le bord et une égrenure. Provenance : vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, 21 décembre 2006, lot 77.
Mes ordres d'achat