SAINT-CLOUD Tabatière couverte en porcelaine... - Lot 162 - Pescheteau-Badin

Lot 162
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SAINT-CLOUD Tabatière couverte en porcelaine tendre de forme ovale à bord contourné à décor polychrome dans le style Kakiemon de Chinois dans des paysages contenus dans des cartouches cernés de rinceaux rocaille en relief, les bords soulignés de branches fleuries, monture du couvercle en argent. Paris 1738-1750. XVIIIe siècle. L. 7,5 cm. Un exemplaire du même modèle est conservé au Musée des Arts décoratifs de Paris et reproduit par Christine Lahaussois, Porcelaine de Saint-Cloud, collection du Musée des Arts décoratifs, p. 180, n° 353.
Mes ordres d'achat