VINCENNES Terrine Saxe ovale couverte à... - Lot 187 - Pescheteau-Badin

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 200EUR
VINCENNES Terrine Saxe ovale couverte à bord contourné en porcelaine tendre émaillée blanche à deux anses en forme de feuillage, reposant sur quatre pieds de forme rocaille, la prise du couvercle en forme de fruits et feuillage. XVIIIe siècle, vers 1752-1753. L. 42,5 cm, H. 29 cm. Une fêlure de cuisson sur le corps.
Mes ordres d'achat