VINCENNES Rare pot à eau ordinaire de la... - Lot 192 - Pescheteau-Badin

Lot 192
Estimation :
8000 - 10000 EUR
VINCENNES Rare pot à eau ordinaire de la première grandeur en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans deux cartouches cernés de rinceaux rocaille or se détachant sur un fond violet. Marqué : LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque du peintre Charles Méreaud. XVIIIe siècle, 1756. H. 17,5 cm. Un morceau recollé et une fêlure sur le bord, la dorure cailloutée sur le fond violet effacée. Un très petit nombre de porcelaines de Vincennes à fond violet ont été réalisées par la manufacture. Les seules aujourd'hui répertoriées sont un seau à verre du Roi conservé dans les collections du musée Ashmolean à Oxford, une paire de pots-pourris Pompadour conservés dans les collections du musée de Sèvres, une paire de vases à relief pour le Turc et un pot à boire vendu par Sotheby's en 2006 (Sotheby's, Londres, 26 novembre 2002, lot 168), ces pièces reproduites par Tamara Préaud et Antoine d'Albis, Porcelaine de Vincennes, 1992, p. 126-127
Mes ordres d'achat