SÈVRES Paire de vases à oreilles en porcelaine... - Lot 195 - Pescheteau-Badin

Lot 195
Estimation :
8000 - 10000 EUR
SÈVRES Paire de vases à oreilles en porcelaine tendre de la deuxième grandeur à décor polychrome d'amours sur des nuages d'après François Boucher dans des réserves cernées de rinceaux rocaille en or et d'oiseaux en vol. Marqués : LL entrelacés, lettre-date D pour 1757, marque du peintre Buteux. XVIIIe siècle, 1757. H. 21 cm. Les vases percés, restauration à un col. Provenance : Ancienne collection Gilbert Lévy, vente Paris, Hôtel George V, Etude Tajan, 10 décembre 1996, lot 51.
Mes ordres d'achat