SÈVRES Gobelet Bouillard et une soucoupe... - Lot 197 - Pescheteau-Badin

Lot 197
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
SÈVRES Gobelet Bouillard et une soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome sur le gobelet d'un bouquet de fleurs dans une réserve cernée de rinceaux feuillagés et fleuris en or, et sur la soucoupe d'un enfant jouant de la flute dans un paysage dans un médaillon cerné de rinceaux feuillagés en or sur fond rose orné de rubans,filet dentelé or sur les bords. La soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date E pour 1757, marque du peintre Vieillard. Le gobelet marqué : LL entrelacés, lettre-date M pour 1765, marque du peintre Cornailles. XVIIIe siècle, 1757 et 1765. H. 6 cm et D. 11,8 cm.
Mes ordres d'achat