SÈVRES Pot à lait à trois pieds en porcelaine... - Lot 205 - Pescheteau-Badin

Lot 205
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
SÈVRES Pot à lait à trois pieds en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs suspendues et sur le bord supérieur d'un galon à fond pointillé bleu et d'un ruban or ondulant autour de deux filets pourpres. Marqué : LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, marque du peintre Chappuis et du doreur Boulanger. XVIIIe siècle, 1777. H. 12 cm.
Mes ordres d'achat