SÈVRES Deux tasses à glace en porcelaine... - Lot 210 - Pescheteau-Badin

Lot 210
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
SÈVRES Deux tasses à glace en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans une réserve cernée de palmes et guirlandes de fleurs en or sur fond vert, filet dentelé or sur le bord. Marquées en bleu : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre Binet. XVIIIe siècle, 1763. H. 6,5 cm. Très légères usures d'or sur le bord de l'une. Ces tasses à glace proviennent du service livré à Henri-Léonard-JeanBaptiste Bertin, secrétaire d'Etat et contrôleur-général des Finances, le 1er mai 1763. Ce service comprenait trente-six tasses à glace à 16 livres chaque. Voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2005, vol. II, n° 63-3, pp. 357-359.
Mes ordres d'achat