SÈVRES Quatre tasses à glace en porcelaine... - Lot 211 - Pescheteau-Badin

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
SÈVRES Quatre tasses à glace en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans une réserve cernée de palmes nouées par un ruban et guirlandes de fleurs en or sur fond vert, filet dentelé or sur le bord. Marquées en bleu : LL entrelacés, lettre-date S pour 1771, marques du peintre Bouillat sur l'une. XVIIIe siècle, 1771. H. 6,5 cm. Ces tasses à glace proviennent probablement d'un service livré au marchand Simon-Philippe Poirier en 1771. Voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2005, vol. II, n° 71-8, pp. 475-478.
Mes ordres d'achat