SÈVRES Trois tasses à glace en porcelaine... - Lot 212 - Pescheteau-Badin

Lot 212
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
SÈVRES Trois tasses à glace en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans une réserve cernée de palmes nouées par un ruban et guirlandes de fleurs en or sur fond vert, filet dentelé or sur le bord. Marquées : LL entrelacés, lettre-date CC pour 1780, marques des peintres Bertrand et Massy. XVIIIe siècle, 1780. H. 6,5 cm. Une égrenure au pied de l'une. Ces tasses à glace proviennent du service livré à M. Bazin dans la première moitié de l'année 1780. Ce service comprenait vingt-quatre tasses à glace à 18 livres chaque. Voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2005, vol. III, n° 80-3, pp. 627-628.
Mes ordres d'achat