SÈVRES Assiette à palmes en porcelaine tendre... - Lot 213 - Pescheteau-Badin

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
SÈVRES Assiette à palmes en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et sur l'aile de bouquets dans trois réserves cernées de palmes et guirlandes de fleurs en or sur fond vert. Marquée en bleu : LL entrelacés, lettre-date P pour 1768. XVIIIe siècle, 1768. D. 24,8 cm. Quelques usures d'or. Cette assiette est sans doute un complément du service livré en 1765 à Claude Bonnet, payeur des rentes et agent à Paris pour la Cour de Parme, pour le duc de Parme (voir David Peters, 2015, vol. V, n° 65-3)
Mes ordres d'achat