SÈVRES Assiette à bord contourné en porcelaine... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
SÈVRES Assiette à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de roses dans un médaillon cerné d'or et sur l'aile de roses et barbeaux entre deux filets or et deux guirlandes de feuillage. Marquée en bleu : LL entrelacés, lettre-date AA pour 1778. XVIIIe siècle, 1778. D. 24,4 cm. Cette assiette provient du service dont la décoration est décrite Roses et Mirthe, livré au Brigadier-Général Richard Smith le 11 mars 1778. Ce service comprenait quarante-huit assiettes à 30 livres chaque. Voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2005, vol. III, n° 78-1, pp. 583-584.
Mes ordres d'achat