SÈVRES Assiette à bord contourné en porcelaine... - Lot 236 - Pescheteau-Badin

Lot 236
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 000EUR
SÈVRES Assiette à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un rosette dans un médaillon de guirlande de roses, et sur l'aile de guirlandes de fleurs et fleurons bleus, galon à fond bleu sur le bord. Marquée en bleu : RF sevres, marque du peintre Pierre Massy. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. 24 cm. Éclats restaurés et usures d'or. Cette assiette provient du service à décor Zône bleü Pâle feuillage brun dessus guirlandes de fleurs variées soutenües Par des culots Bleü etc. livré au Directoire Exécutif le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795). Il comprenait quatre-vingt-seize assiettes plattes coûtant 30 livres chaque. Voir David Peters, Sevres plates and services of the 18th Century, 2015, vol. V, n° 96-13, pp. 1147-1148.
Mes ordres d'achat