SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 237 - Pescheteau-Badin

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la deuxième grandeur à décor polychrome de roses et fleurettes dans des médaillons cernés d'or sur un bandeau à décor de semis de fleurettes, galons à fond bleu et pois en or. Marqués en bleu : LL entrelacés, lettre-date JJ pour 1786, marques des peintres Mme Le Bel et Mme Bunel. XVIIIe siècle, 1786. H. 6,8 cm et D. 13,5 cm. Usures d'or sur le bord de la soucoupe. La décoration de ce gobelet est nommée Bombelle par la manufacture de Sèvres, faisant ainsi référence au service acheté en mai 1786 par le marquis de Bombelle, ambassadeur de France au Portugal, et décoré de Zone bleu, Cartels de Roses et Barbeaux. Plusieurs services à décor Bombelle dont certains accompagnés d'un service à thé sont vendus à la fin du XVIIIème siècle. Plusieurs déjeuners et écuelles sont également vendus isolément (David Peters, op. cit., vol. IV, n° 86-3, p. 773-774).
Mes ordres d'achat