SÈVRES Tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 238 - Pescheteau-Badin

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
SÈVRES Tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux posés sur des branches fleuries ornées de fruits entre des galons de guirlandes de feuillage et motifs de treillage en or sur fond vert. La tasse marquée en bleu : Sevres et marque du peintre Denis Levé. La soucoupe marquée en bleu : LL entrelacés, lettre-date OO pour 1791, marque du peintre Denis Levé. Fin du XVIIIe siècle. H. 4,8 cm et D. 13,4 cm. Deux petits éclats au talon de la tasse, un petit éclat à la soucoupe. La tasse est un remplacement très légèrement postérieur de la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat