JAPON - XXe siècle Boîte en laque noire... - Lot 1 - Pescheteau-Badin

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
JAPON - XXe siècle Boîte en laque noire à décor en laque or, rouge et vert d'un oiseau au-dessus de fleurs, renfermant quatre petites boîtes ornées de rouleaux, chaumières et mont Fuji. (Petits chocs et rayures) Dim. 24,2 x 19,3 x 8,2 cm. On y joint une corne à décor en takamaki-e et hiramaki-e de laque or de pins au-dessus des rochers dans les flots. H.23 cm. (Percée pour être suspendue)
Mes ordres d'achat