JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Inro à... - Lot 27 - Pescheteau-Badin

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Inro à quatre cases en laque rogin, à décor dans des cartouches de bosquets d'orchidées en hiramaki-e de laque or sur fond noir. Intérieur en laque noire. H. 7,8 cm. Provenance : Collection Tomkinson, n°981. Décrit comme "lacquer, a flowering plant, in gold ona ground of black in panels, outside the panels the lacquer represents the metal shibuichi. 18th century."
Mes ordres d'achat