JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Bol... - Lot 131 - Pescheteau-Badin

Lot 131
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 800EUR
JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Bol à thé (chawan) en grès émaillé brun noir et blanc à décor de cinq kiku blancs. Fours de Kyoto. (Fêlure). H. 8 cm. Diam. 10,5 cm. Provenance: Probablement ancienne collection Charles Gillot, vente 1904, n°803 Probablement ancienne collection Hugues Krafft, vente Hôtel Drouot, 26-27 février 1925, n°33, reproduit pl VI
Mes ordres d'achat