JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Bouteille... - Lot 183 - Pescheteau-Badin

Lot 183
Estimation :
500 - 600 EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Bouteille à saké (tokkuri) de forme cylindrique en grès émaillé brun émaillé noir et à coulures blanches bleutées. (Eclat au col anciennement restauré à la laque or). H. 20,5 cm. Provenance : Vente par Mes Ader et Picard, Drouot, 27 février 1967, n°189
Mes ordres d'achat