JAPON, fours de takatori - Epoque EDO (1603... - Lot 185 - Pescheteau-Badin

Lot 185
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
JAPON, fours de takatori - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Bouteille à saké (tokkuri) en grès brun émaillé brun clair avec des coulures beiges, incisé d'anneaux à l'épaule. (Eclats au col). H. 24,5 cm Provenance: Collection du Docteur Hocquard, Vente par Mes Ader et Picard, Drouot, 3-4 novembre 1966, n°181
Mes ordres d'achat