JAPON, Fours de Bizen - Epoque EDO (1603... - Lot 189 - Pescheteau-Badin

Lot 189
Estimation :
400 - 500 EUR
JAPON, Fours de Bizen - Epoque EDO (1603 - 1868) Bouteille à saké (tokkuri) de forme ovoïde en grès brun-noir émaillé brun translucide. (Saut d'émail sur la panse). H. 25,3 cm Provenance: Vente par Mes Ader, Picard et Tajan, Drouot, 21-22 avril 1975, n°267
Mes ordres d'achat