JAPON, Fours de Bizen - Epoque EDO (1603... - Lot 194 - Pescheteau-Badin

Lot 194
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON, Fours de Bizen - Epoque EDO (1603 - 1868) Bouteille à saké (tokkuri) en grès brun en forme de tambour taiko orné d'un shishi en relief sur une face et d'une grue sur l'autre face. (Restauration). H.21 cm Diam. 17 cm Provenance: - Collection André Schoeller, Vente, Drouot, mai 1956, n°459 - Collection Mme André Schoeller, Vente par Me Ader, Drouot, 18-19 fevrier 1963, n°16
Mes ordres d'achat