IRAN ORIENTAL, NICHAPOUR - Xe siècle Coupe... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 550EUR
IRAN ORIENTAL, NICHAPOUR - Xe siècle Coupe carénée à parois hautes, en céramique argileuse à décor sgraffito de palmettes et de motifs épigraphiés stylisés, recouvert de coulures de glaçures ocre, brun et vert (Fractures et petits manques). Diam. : 14,5 cm ; Haut. : 10 cm Cette coupe correspond à la classification « Color-splashed ware » de Charles W. Wilkinson dans son ouvrage Nishapur, 1973. Voir pp. 76-77 pour des décors similaires. Expert : Laure SOUSTIEL (Membre du SFEP) - 06 09 47 27 31 - laure@soustiel.com
Mes ordres d'achat