IRAN - XIIe/XIIIe siècle Coupe en céramique... - Lot 218 - Pescheteau-Badin

Lot 218
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
IRAN - XIIe/XIIIe siècle Coupe en céramique siliceuse, à décor d'engobe noire sous glaçure transparente turquoise d'une rosace rayonnante « en silhouette ». Porte une étiquette au revers : HD 5/7/68 n°1 Coupe miniature ornée de six traits en bleu cobalt (Fractures et petits manques pour les deux). Diam. : 16,5 et 8 cm: Haut. : 6,5 et 4 cm Provenance : ancienne collection Vignier, vente Densmore pour la petite coupe Expert : Laure SOUSTIEL (Membre du SFEP) - 06 09 47 27 31 - laure@soustiel.com
Mes ordres d'achat