JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Trois rouleaux... - Lot 219 - Pescheteau-Badin

Lot 219
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Trois rouleaux e-maki, encre, couleurs et or sur papier, Oshugosannenki, Chronique des trois dernières années d'Oshu, retraçant la guerre dite Gosannen entre la province de Mutsu, emmenée par le prince Minamoto no Yoshiie et la province de Dewa, avec à sa tête Kiyohara no Iehira. Le terme sannen, trois années, fait référence à la longueur des combats ayant pris place de 1083 à 1088. C'est finalement Minamoto no Yoshiie qui l'emporte, en assiégeant et faisant tomber le chateau de Kanazawa. Daté de 10e mois de Genroku 11 (1701) et 8e mois d'Anei 9 (1780)
(Taches, petits accidents).
Dim. premier rouleau (environ): 45,5 x 1849 cm
Dim. deuxième rouleau (environ): 45,5 x 1670 cm
Dim. troisième roulea (environ): 45,5 x 1620 cm

Les e-maki originaux ont été peints en 1171, puis une autre version a été élaborée en 1347. Cette dernière, qui a servie de modèle pour les rouleaux postérieurs, est conservée au Musée National de Tokyo et considérée comme bien culturel important.
Mes ordres d'achat