VIETNAM - XXe siècle Partie de ménagère... - Lot 243 - Pescheteau-Badin

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
VIETNAM - XXe siècle Partie de ménagère en argent 800 millièmes ornée de personnages féminins, masculins et divinités taoistes, les cuillerons ciselés de motifs floraux et rinceaux comprenant : - 6 grandes cuillères (307 g). - 6 grandes fourchettes (267 g). - 6 couteaux, la lame en inox (372 g). - 6 cuillères à entremet (185 g) - 6 fourchettes à entremet (184 g). - 6 couteaux à entremet (273g). - 6 cuillères à glace (143 g). - 6 fourchettes à gateaux (167 g). - 6 fourchettes à huitre (138g). - 6 cuillères à moka (62 g). - 6 petites cuillères (70 g). - 6 cuillères à fruit (167 g). - 6 cuillères à long manche (135 g). - 6 cuillères à long manche, le saleron percé (109 g). - 13 pics en argent bas titre (91 g). - 1 pelle à asperge (243,6 g). - 1 pince à sucre en argent bas titre (99 g). - 1 cuiller à crème (37,2 g). - 1 double cuiller à sauce (47,7 g). - 1 louche (112,7 g). - 1 cuiller à ragout (84,6 g). - 1 service à gigot (200 g). - 1 pelle à gâteau (75 g). - 1 service à poisson ( 111g). - 1 service à mignardise ( 65 g). - 2 pelles (208 g). On y joint six portes couteaux en métal argenté. Poids brut total: 3953,8 grammes
Mes ordres d'achat