Fernandez ARMAN (1928-2005) Danse du feu,... - Lot 45 - Pescheteau-Badin

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Fernandez ARMAN (1928-2005) Danse du feu, 1997 Epreuve, combustion d'une coupe de table d'harmonie et de manche de violon, coupe de dos de violon, bois inclus dans de la résine polyester sur une base en Plexiglas, signée et numérotée 70/100 51,5 x 24 x 40 cm Epreuve créée en 1997 et éditée à 100 exemplaires numérotées de 1/100 à 100/100 plus 10 épreuves d'artistes numérotées de EA1/10 à EA10/10 et 10 épreuves hors commerce numérotées HC1 à HC10. Editée par la galerie Guy Pieters, Belgique et fabriquée par LMA SAR, Vence. Bibliographie : - Arman-Multiples, catalogue raisonné par Denyse Durand-Ruel et Marc Moreau, Fondation A.R.M.A.N, 2006, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 114&115 sous le N°64, avec comme indication : Une partie de l'édition à la partie brûlée à droite et le manche du violon orienté à droite, une partie de l'édition à la partie brûlée à gauche avec le manche orienté à gauche. Une étiquette en cuivre incluse dans le polyester porte la signature et la numérotation du multiple.
Mes ordres d'achat