Edmond LACHENAL (1855-1930) & DAUM NANCY... - Lot 58 - Pescheteau-Badin

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Edmond LACHENAL (1855-1930) & DAUM NANCY « Gui », modèle créé en 1901. Service de verres de table en verre blanc soufflé à corps entièrement rainuré et émail vert et blanc cerné de dorure se composant de quatre grands carafes, deux plus petites, onze coupes à champagne, six verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et onze verres à madère (deux petits éclats sous deux bouchons). Signé ou monogrammé à l'or sur chaque pièce (sauf pour les verres à madère). Haut. 31,5 cm 24 cm 12,5 cm 16 cm 13 cm 11,5 cm 9,5 cm Historique : Le Musée d'Orsay conserve dans ses collections des pièces de ce service, offert par Mme Antonin Rispal en 2005 (inv. OAO1393, OAO1394-1-2, OAO1563-1 à 3, OAO1564-1 à 7, OAO1619-1 à 4). Bibliographie : - Eugène Belville, « Daum, Lachenal, Majorelle à la Galerie Georges Petit », L'Art décoratif, janvier 1904, p. 40 pour des verres de formes similaires. - Collectif, Un ensemble Art Nouveau : la donation Rispal, Musée d'Orsay & Flammarion, Paris, 2006, modèles similaires de carafes, de coupes à champagne, de verres à vin et à liqueur référencés sous le n°173 et reproduits pp. 222-223.
Mes ordres d'achat