Edmond LACHENAL (1855-1930) & KELLER & GUERIN... - Lot 59 - Pescheteau-Badin

Lot 59
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Edmond LACHENAL (1855-1930) & KELLER & GUERIN LUNEVILLE « Gui », modèle créé en 1900. Service de table en faïence blanche à décor en léger relief, émaillé polychrome au naturel et rehaussé de dorure de cent trente-cinq pièces, se composant de cinquante-trois assiettes plates, sept assiettes creuses, trente-deux assiettes à dessert, deux assiettes de présentation sur piédouche, quatre grandes assiettes, une soupière fixe, deux soupières, une légumière, trois coupes à fruit, deux grands plats ovalisés, trois plus petits plats ovalisés, une théière, un sucrier, un pot à lait, dix tasses à café et douze sous-coupe (petit éclat sur une coupe à fruit, anse de la théière recollée, égrenures) Signés des deux noms sur chaque pièce, titrés les annales politi(ques) et lit(téraires) et situés Lunéville. Haut. 20 cm (théière) 15,5 cm (coupe à fruit) 21 cm (soupière) Historique : Service créé à la demande de Mme Adolphe Sarcey-Brisson, pour la revue parisienne Les Annales politiques et littéraires, arrêté en 1914 suite à l'incendie de la manufacture Keller & Guérin. Le Musée d'Orsay conserve dans ses collections des pièces de ce service, offert par Mme Antonin Rispal en 2005. Bibliographie : - Philippe Thiébaut, « Service "Gui" : Verseuse, tasse et soucoupe », 48/14 La revue du Musée d'Orsay, n°15, automne 2002, variantes de nos modèles reproduits p. 38. - Collectif, Un ensemble Art Nouveau : la donation Rispal, Musée d'Orsay & Flammarion, Paris, 2006, théière, pot à lait, sucrier et tasses référencés sous le n°119 et reproduits pp. 166-167.
Mes ordres d'achat