Jean-Elisée PUIFORCAT (1897-1945) Service... - Lot 60 - Pescheteau-Badin

Lot 60
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Jean-Elisée PUIFORCAT (1897-1945) Service à thé-café en argent uni 950 millièmes de forme ronde à fond plat. Les couvercles en palissandre à appui pouce incrusté d'un monogramme en argent, les anses de section géométrique. Il comprend : une théière ; une cafetière ; un sucrier couvert ; un crémier. Poinçon de Puiforcat et marqué sur le fond Jean .E PUIFORCAT Vers 1925 -1930 Hauteur des verseuses : 8,7et 7,5 cm. Poids brut: 1.108 kg Notre service illustre les talents de Jean Elisée Puiforcat tant comme sculpteur dans la forme épurée, sculpturale du modèle que comme graphiste dans le dessin du monogramme.
Mes ordres d'achat