Louis MAJORELLE (1850-1926) Table en noyer... - Lot 62 - Pescheteau-Badin

Lot 62
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Louis MAJORELLE (1850-1926) Table en noyer mouluré, placage d'acajou et marqueterie de bois d'essences différentes à petit caisson centrale ouvrant par trois tiroirs en façade ornementés de part et d'autre d'un plateau rectangulaire à deux attaches sculptées reliées au piètement. Piètement d'angle à jambes galbées. Plateau à décor en marqueterie de clématites stylisées. Prise de tirage en bronze doré. Signée dans la marqueterie. Haut. 80 cm long. 73 cm prof. 32 cm Bibliographie : Catalogue commercial de la maison Majorelle, modèle reproduit et référencé sous le n°257, planche 40.
Mes ordres d'achat