THABOR ou porte-ostensoir en métal doré,... - Lot 98 - Pescheteau-Badin

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : NC
THABOR ou porte-ostensoir en métal doré, la plateforme soutenue par deux figures d'anges ailés. Signé Chertier Orfèvre à Paris. Fin du XIXe siècle. H : 48 cm, L : 66 cm, P : 32 cm Jean-Alexandre Chertier (1825-1890), installé à Paris entre 1857 et 1890 s'était spécialisé dans la production d'objets liturgiques en argent.
Mes ordres d'achat