SUITE de quatre salerons en argent ajouré,... - Lot 1 - Pescheteau-Badin

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 206EUR
SUITE de quatre salerons en argent ajouré, posant sur quatre pieds cannelés, à décor en repoussé de cartouches, pilastres balustre et guirlandes de fruits. Les intérieurs en verre bleu (manque un intérieur). PARIS 1785 Maître Orfèvre : Marc Etienne JANETY reçu en 1777 Longueur : 7,4 cm Poids brut : 355 g On y joint un saleron en argent ajouré, à décor de cartouches, pilastres, guirlandes de fruits et putti. L'intérieur en verre bleu. PARIS 1782 Poids : 48 g (Manques dans le décor, restauration)
Mes ordres d'achat