JAPON (ARITA) Coupe circulaire à bord ajouré... - Lot 185 - Pescheteau-Badin

Lot 185
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JAPON (ARITA) Coupe circulaire à bord ajouré en porcelaine à décor en bleu sous couverte rehaussé de polychromie dans le style Kakiemon de deux faisans sur des rochers sous un arbuste dans un médaillon cerné des trois amis de l'hiver : prunus, pin et bambou. Fin du XVIIe siècle, la polychromie peut-être européenne. D. 28,5 cm, H. 8 cm.
Mes ordres d'achat