CHINE Saucière ovale en porcelaine munie... - Lot 312 - Pescheteau-Badin

Lot 312
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
CHINE Saucière ovale en porcelaine munie d'une anse à décor polychrome des émaux de la famille rose des armes d'Alexandre-Jean Boula de Mareüil (1720-1796) dans un écu contenu dans un cartouche rocaille surmonté d'une couronne de marquis et encadré par deux chiens, et d'une guirlande de fleurs suspendue à des rinceaux en or. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). L. 23,8 cm. Usure à la dorure sur le bord supérieur. Pour une étude de ce service, voir Antoine Lebel, Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine du Chine au XVIIIème siècle, 2009, n° 139.
Mes ordres d'achat