CHINE Grande soupière octogonale couverte... - Lot 315 - Pescheteau-Badin

Lot 315
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 318EUR
CHINE Grande soupière octogonale couverte munie de deux prises latérales en forme de têtes de lapins à fond corail et son plateau en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de canards, rochers fleuris et pivoines dans un paysage lacustre, la prise du couvercle en forme de grenade. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). H. 18,5 cm, L. de la soupière : 34 cm, L. du plateau : 37,5 cm. Eclats et manques à la prise du couvercle, une oreille d'un lapin formant prise manquante, un éclat et une égrenure au revers du plateau, usures d'émail.
Mes ordres d'achat