CHINE Pot à lait muni d'une anse en forme... - Lot 324 - Pescheteau-Badin

Lot 324
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
CHINE Pot à lait muni d'une anse en forme de branche en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs et tiges fleuries, galon à motifs de treillage pourpre cerné de rinceaux en or sur la base. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). H. 12,4 cm. Un éclat au pied, deux égrenures prolongées par des petites fêlures sur le bord supérieur, un petit éclat à l'anse et usures d'or sur les bords.
Mes ordres d'achat