PENDULETTE montée en argent, à décor de personnage... - Lot 168 - Pescheteau-Badin

Lot 168
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
PENDULETTE montée en argent, à décor de personnage exotique supportant une montre de forme ovale et posant sur une base ronde, l'ensemble émaillé polychrome de larges scènes animées de personnages dans le goût de la Renaissance. L'intérieur de la boîte est également émaillé. (Petits accidents). Le mouvement de la montre, du XVIIIème siècle, signé Petr GARON London. Travail de la fin du XIXème siècle, probablement réalisé en Autriche, à Vienne (pas de poinçon d'orfèvre visible). Poids brut: 245 gr. Hauteur: 20 cm. Reproduit en 2ème de couverture
Mes ordres d'achat